Comités

Comité Organizador

Portugal:

  • Mário Caetano (Direção-Geral do Território)
  • Paulo Patrício (Direção-Geral do Território, Portugal)
  • Luísa Esmeriz (Direção-Geral do Território, Portugal)
  • Paula Camacho (Direção-Geral do Território, Portugal)
  • Teresa Batista (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central / Universidade de Évora)
  • João Sardinha (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central)
  • Cristina Carriço (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central)
  • Rosa Armas (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central)
  • Margarida Louro (Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Alentejo)
  • Lúcia Cardoso (Câmara Municipal de Évora)
  • Cesaltina Frade (Universidade de Évora)
  • Guilhermina Siquenique (Universidade de Évora)

Espanha:

  • Emilio López Romero (Centro Nacional de Información Geográfica)
  • Antonio F. Rodríguez Pascual (Centro Nacional de Información Geográfica)
  • Paloma Abad Power (Centro Nacional de Información Geográfica)
  • Alejandra Sánchez (Centro Nacional de Información Geográfica)
  • Beatriz Brenes (Centro Nacional de Información Geográfica)
  • Laura Alemany (Centro Nacional de Información Geográfica)

Andorra:

  • Sara Pijuán Gordo (Govern d’Andorra)

Comité Científico

Portugal:

  • Ana Santos (Instituto Nacional de Estatística)
  • Alexandra Fonseca (Direção-Geral do Território)
  • Teresa Batista (Comunidade Intermunicipal do Alentejo Central)
  • Joaquim Pinto da Costa (Agência Portuguesa do Ambiente)
  • Duarte Carreira (EDIA, S.A.)
  • Miguel Araújo (Universidade de Évora)
  • José Rafael Marques (Universidade de Évora)
  • Adélia Sousa (Universidade de Évora)
  • Artur Gil (Universidade dos Açores)
  • Aurete Pereira (Laboratório Nacional de Energia e Geologia (LNEG))

Espanha:

  • Amparo Núñez (Universitat Politècnica de Catalunya)
  • Francisco Javier López (Universidad de Zaragoza)
  • Eloína Coll (Universitat Politècnica de València)
  • Joaquín Huerta (Universitat Jaume I)
  • Miguel Ángel Manso (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Faustino Cordero (Ayuntamiento de Cáceres)
  • Yolanda Perea (Diputación Foral de Álava)
  • Agustín Villar (Junta de Andalucía)
  • Carmen Caballero (IDE de Extremadura)
  • Alberto G. Monsalve ( Castilla y León)
  • Ana García Vicuña (IDE de La Rioja)
  • Félix Escalas (Islas Ballears)
  • Nuria Hermida (Instituto Oceanográfico de España)
  • Mª Soledad Gómez (Mª de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente)
  • Gloria Yusa (Centro Nacional de Información Geográfica)

Andorra:

  • Joan Carles Garcia Arpín (Govern d'Andorra)
Direção-Geral do Território
© DGT 2020 | Todos os direitos reservados | Avisos legais