Programa

Para participar e aceder às Jornadas registe-se aqui

Segunda-feira 26
09:00 - 09:30
09:30 - 10:00

Abertura
Diretora da Direção-Geral do Território, Fernanda do Carmo (PT)
Director General del IGN y Presidente del CNIG, Lorenzo García Asensio (ES)

10:00 - 10:30

Conferência convidada
UN-GGIM: Europe: Data Integration
Pier-Giorgio Zaccheddu

10:30 - 11:00
11:00 - 11:30 Pausa
11:30 - 13:00

Mesa redonda 1 - Informação geográfica no contexto da pandemia COVID-19
Moderadores: Emilio López Romero e Marco Painho (Nova IMS)

Agustín Villar Igelsias (IECA), Fernando López Martín (IGEAR), Ana Isabel Ribeiro (ISPUP) e Nuno Leite (ESRI Portugal)

13:00 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30

Sessão 1 - Implementação IDE
Moderador: Alexandra Fonseca (DGT)

  • O Registo Nacional de Dados Geográficos e o novo Geoportal do Sistema Nacional de Informação Geográfica, Danilo Furtado (DGT)
    Resumo | Apresentação
  • Marco para la Administración Efectiva de la Tierra, Amalia Velasco (D. G. Catastro)
    Resumo | Apresentação
  • Novos procedimentos para a Monitorização INSPIRE 2019: Resultados de Portugal, Ana Luísa Gomes (DGT)
    Resumo | Apresentação
  • Nuevo Geoportal de la IDEE, Laura Alemany (CNIG)
    Resumo | Apresentação
  • A IDE como apoio ao enfrentamento de epidemias, Rafael Lopes da Silva (NOVA FCSH – CICS.NOVA)
    Resumo | Apresentação
  • The role of Geographic Information and Earth Observations in the CCS projects, Bruna Almeida (NOVAIMS)
    Resumo | Apresentação

16:30 - 18:00

Workshop 1
¿Y si reutilizamos? Las API en las IDE
José María García (CNIG), Álvaro Zabala (Junta de Andalucia), Pablo Martínez (Gobierno de La Rioja), Carlos Sabando (Tracasa Instrumenta), Ricard Cots y Marc Rosés (IDE de Menorca)

Terça-feira 27
09:00 - 11:00

Sessão 2 - Publicação de dados
Moderador: Olvido Tello (IEO)

  • La cartografía del IGN en la red, Alfonso Boluda (IGN)
    Resumo | Apresentação
  • Novas normas e especificações técnicas de cartografia topográfica, Paulo Patrício (DGT)
    Resumo | Apresentação
  • Primeros pasos para manejar por voz la visualización de datos geográficos, Guillermo Reloba (Universidad de Zaragoza)
    Resumo | Apresentação
  • Carta de Uso e Ocupação do Solo de Portugal Continental para 2018, Filipe Marcelino (DGT)
    Resumo | Apresentação
  • Cartografía del Sistema Español de Inventario de Emisiones (SEI), Mª José Alonso (MITECO)
    Resumo | Apresentação
  • Validade geojurídica da Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP). A Doutrina Talvegue como critério de delimitação administrativa, José Gomes Santos (Universidade de Coimbra)
    Resumo | Apresentação

11:00 - 11:30 Pausa
11:30 - 13:00

Mesa redonda 2 - A informação geográfica na promoção e monitorização de uma economia de baixo carbono
Moderador: Paulo Patrício (DGT)

Paulo Canaveira (APA) e André Amaro (APA)

13:00 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30

Sessão 3 - Formatos e serviços
Moderador: Alejandra Sánchez Maganto (CNIG)

  • Nuevos formatos para distribución y utilización de imágenes por internet, Guillermo Villa (IGN)
    Resumo | Apresentação
  • El giro hacia la Web de los estándares de servicios OGC, F. Javier Zarazaga-Soria (UNIZAR)
    Resumo | Apresentação
  • O conceito de IDE aplicado à mobilidade sustentável: estado da arte na IberoAmérica / El concepto de IDE aplicado a la movilidad sostenible en IberoAmerica, Teresa Batista (MED – Universidade de Évora / CIMAC / RITMUS, CYTED)
    Resumo | Apresentação
  • Publicación de información estadística a través de formatos interoperables, Jose Antonio Moreno (IECA)
    Resumo | Apresentação
  • GeoPackage for INSPIRE, Francisco J. López-Pellicer (UNIZAR)
    Resumo | Apresentação
  • Hacia la implantación de una infraestructura de datos de imágenes de satélite en el Instituto Geográfico Nacional con Open Data Cube y QGIS, Damián Ortega (IGN)
    Resumo | Apresentação

16:30 - 18:00

Workshop 2
Exploração de informação geográfica obtida ao abrigo das novas normas e especificações técnicas de cartografia topográfica da DGT
André Serronha (DGT), Henrique Silva (DGT)

Quarta-feira 28
09:00 - 11:00

Sessão 4 - Coordenacão e IDE Local I
Moderador: Teresa Batista (CIMAC)

  • Infraestrutura de Dados Espaciais do Município de Nordeste – São Miguel - Açores, Marco Teixeira (Globaleda)
    Resumo | Apresentação
  • La IDE como instrumento para dar respuesta a necesidades y obligaciones de la administración local, Josefina Sáez (D. Barcelona)
    Resumo | Apresentação
  • IDEAlg e um novo workflow digital, Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Região do Algarve (CCDRAlgarve), Ricardo Sena (WKT - Sistemas de Informação, Lda.)
    Resumo | Apresentação
  • Servicios web del Sistema Cartográfico Nacional, Guadalupe Cano (CNIG)
    Resumo | Apresentação
  • INFRAVINI – Infraestrutura de Dados Espaciais Temática, Telmo Nogueira (Geodouro)
    Resumo | Apresentação
  • IDECentro - Infraestrutura de dados espaciais da região centro, Carlos Goulão (CCDR Centro)
    Resumo | Apresentação

11:00 - 11:30 Pausa
11:30 - 13:00

Mesa redonda 3 - O urbanismo nas IDE
Moderador: Cristina Garrett (DGT)

Ana Oliveira (CM Oeiras) e Sandra Resende (CM Santa Maria da Feira)

13:00 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30

Sessão 5 - IDE Local II
Moderador: Ricard Cots Torrelles (Consell Insular de Menorca)

  • Observatório do Alto Tâmega, Marco Antunes (CIM Alto Tâmega)
    Resumo | Apresentação
  • Cáceres Patrimonio Inteligente en la IDE Local, Luis Antonio Álvarez (Ayuntamiento de Cáceres)
    Resumo | Apresentação
  • O Geoportal e o Observatório do Território de Almada na Gestão do Território, Regina Pimenta (Câmara Municipal de Almada)
    Resumo | Apresentação
  • Gestores de expedientes e Infraestructuras de Datos Espaciales. Una integración necesaria en la Administración Local, Álvaro Anguix (gvSIG)
    Resumo | Apresentação
  • Diretório de Geoportais Portugueses, Ricardo Pinho (Faculdade de Ciências – Universidade do Porto)
    Resumo | Apresentação
  • IDE en ayuntamientos pequeños ayuntamientos, Eulogio Escribano (AYTOSIG)
    Resumo | Apresentação

16:30 - 18:00

Workshop 3
¿Cómo usar los recursos de las IDE? ¿Cómo se pueden explotar los servicios y metadatos IDEE?
Guadalupe Cano (CNIG), Laura Alemany (CNIG)

Quinta-feira 29
09:00 - 11:00

Sessão 6 - Meio Ambiente I
Moderador: Joaquim Pinto da Costa (APA)

  • Análisis presente y futuro de los ODS 7 y 13 en la IDE de Andorra, Joan Carles García (Min. de Ordenamiento Territorial)
    Resumo | Apresentação
  • Climate datasets and services in support to climate change adaptation and environmental management, Álvaro Silva (IPMA)
    Resumo | Apresentação
  • Correlación entre la calidad del aire obtenida con estaciones en tierra y datos Sentinel-5P, Carlos Morillas (Universidad Politécnica de Madrid)
    Resumo | Apresentação
  • Hidrográfico +, Paulo Nunes (Instituto Hidrográfico)
    Resumo | Apresentação
  • Geolocalização de reservatórios/bacias hidrográficas, Janaína Ruggieri (LS-Engenharia Geográfica)
    Resumo | Apresentação
  • Easy Visualization of Forest Inventories and Land Cover Maps with Forest Explorer, Guillermo Vega-Gorgojo (Universidad de Valladolid)
    Resumo | Apresentação

11:00 - 11:30 Pausa
11:30 - 13:00

Sessão 7 - Meio Ambiente II
Moderador: Ana Santos (INE)

  • Surveying Cross-Forest Platform: modelization of wildfires and growth in Iberian forest stands, Cristóbol Ordóñez (Universidad de Valladolid)
    Resumo | Apresentação
  • Evaluation of Cross-Forest project developments: preliminary results, Alexandra Fonseca (DGT)
    Resumo | Apresentação
  • Estudo do Grau de Alteração do Granito com recurso a Plataformas Abertas de Dados Espaciais, Joelson Fortes (Instituto Politécnico da Guarda)
    Resumo | Apresentação
  • Infraestrutura de Dados Espaciais da Conservação da Natureza e das Florestas, Pedro Rodrigues (ICNF)
    Resumo | Apresentação
  • Linear Discriminant Analysis for groundwater’s geochemical fingerprinting in Santiago Island (Cape Verde, Western Africa), Nemias Gonçalves (ICT – Pólo da Universidade do Minho)
    Resumo | Apresentação

13:00 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30

Sessão 8 - Direções e Redes de transportes I
Moderador: Ana García de Vicuña Ruiz de Argandoña (G. de La Rioja)

  • Distribución Espacial de las Tipologías Constructivas Catastrales en Andalucía, Iria Enrique (IECA)
    Resumo | Apresentação
  • Geocodificador y la Base de Datos de CartoCiudad, Itziar Doñate (CNIG)
    Resumo | Apresentação
  • Tecnologia geoespacial aplicada na elaboração de um cadastro técnico para o distrito urbano da cidade universitária.
    Base de dados usando o SGBD geoespacial Mysql, com conexão ao Quantumgis para o distrito urbano da cidade universitária, Carlos Neto (Faculdade de Ciências da Universidade Agostinho Neto)
    Resumo | Apresentação
  • IGR-Redes de Transporte: automatización del proceso de generación de red viaria interurbana generalizada para su uso en segmentación dinámica, Cristina Calvo (IGN)
    Resumo | Apresentação
  • Soluciones a los desafíos encontrados durante la aplicación del aprendizaje profundo a la segmentación de viales secundarios a gran escala, Cira Calimanut-Ionut (UPM)
    Resumo | Apresentação

16:30 - 18:00

Sessão 9 - Direções e Redes de transportes II
Moderador: Pedro Mendive Lerendegui (Tracasa Instrumental)

  • Más sobre Cartobot: Visualizando noticias sobre cambios en las carreteras, Irene Martínez (UPM)
    Resumo | Apresentação
  • Infraestructura de Datos Espaciales y Sistema Central de Direcciones de Uruguay, Álvaro Anguix (gvSIG)
    Resumo | Apresentação
  • Propuesta de flujo de trabajo para la segmentación semántica de viales, Cira Calimanut-Ionut (UPM)
    Resumo | Apresentação

Sexta-feira 30
09:00 - 11:00

Sessão 10 - Ferramentas e Serviços
Moderador: Paulo Patrício (DGT)

  • SIG-GO - Plataforma de Apoio à Adaptação Às alterações climáticas e gestão de operações, João Sardinha (CIMAC)
    Resumo | Apresentação
  • API del CNIG y nueva versión Iberpix, José María García (CNIG)
    Resumo | Apresentação
  • GeoNorte, José Freire (CCDR Norte)
    Resumo | Apresentação
  • Mapea plus, Eduardo Castilla (IECA)
    Resumo | Apresentação
  • Spatineo Quality Awards for Iberian IDEs, Fabio BITTENCOURT (Spatineo)
    Resumo | Apresentação
  • Capturing georeferenced tourist experiences on a global grid-based web mapping application, Muhammad Umer (Universidad de Zaragoza)
    Resumo | Apresentação

11:00 - 11:30 Encerramento e entrega do prémio à melhor apresentação
Direção-Geral do Território
© DGT 2020 | Todos os direitos reservados | Avisos legais